我要留言  
查看留言
  办理统计
标题 宁阳各初中周末补课谁来管?
类别
留言时间 2017-12-27
办理部门 宁阳县政府
内容 初中教育改革,绝大多数的地方都在进行学生减负工作,可是宁阳的初中纷纷周末补课,七八九三个年级都在补,不仅压缩了学生的休息时间,教师们的正常休息也得不到保障,学生和老师都呈现疲惫状态,效率低下,如此折腾只能是用虚假的勤奋掩饰教育部门管理不得法的懒惰,大泰安的初中成绩难道必须走周末补课和假期补课的路途吗?这样竞相补课的现象不遏制,最后只能用得不偿失来做总结!
回复内容 感谢您对教育工作的关注和关心。在征求广大家长和学生意见的基础上,我县部分初中学校利用周末时间组织学生自习,目的是为了进一步提升教育服务水平,加强学生管理,提高学生自主学习能力,减轻广大学生家长的看护负担;期间不组织上课,每周留有一天休息时间,不存在“严重挤占学生休息时间”的问题;学校干部教师也牺牲个人休息时间,为广大家长排忧解难,为学生释疑解惑。此举获得了家长的广泛支持,也锻炼了学生刻苦学习、积极进取的品质。您的意见和建议我们会认真对待,在今后的工作中会采取有效措施,进一步提升教育工作水平,为国家培养更多的有用之才!
友情链接

Copyright 1999-2017 Taian China All Rights Reserved

鲁ICP备05015115号  鲁公网安备 37090202000029号

“中国泰安”政府门户网站 泰安市人民政府版权所有