我要留言  
查看留言
  办理统计
标题 如何办理慢性病症
类别
留言时间 2018-10-03
办理部门 市人力资源社会保障局
内容 人社部同志你们好,我母亲患有糖尿病,常年使用胰岛素药物控制血糖,每年胰岛素的费用消耗着一定的收入开支,最近听朋友说慢性病患者办理慢性病证,去药房拿药的话可以享受国家补贴,请问人社部同志,关于这个慢性病证是如何办理的,需要患者提供什么资料,流程是怎样的。办理需要收费吗;办理完慢性病证如何使用改证进行购买药品享受补贴。烦请领导同志能做一个说明,不胜感激。 祝好!
回复内容 您好!申请门诊慢性大病的参保人员,需携带《社会保障卡》、《门诊慢性大病补助申请表》一式两份、参保人员一年内二级以上医疗保险定点医院住院病历复印件(须由医院病历主管科室负责人签字并加盖医院印章)及能够证明所报病种程度的各项检查及化验报告单,到门诊慢性大病定点医院相关临床科室,按照门诊慢性大病鉴定标准进行审核、科主任签字确认、院医保科审核同意后,于每个季度第一个月1日-10日(节假日顺延),由参保单位经办人员将上述材料报送参保地医疗保险经办机构。医保经办机构定期审核鉴定。经鉴定符合条件的,由参保地医保经办机构统一发放《基本医疗保险门诊慢性大病医疗证》(以下简称《门诊慢性大病医疗证》),参保人员从发证之日起享受门诊慢性大病补助待遇。
市直慢性大病咨询电话:6995716.
友情链接

Copyright 1999-2017 Taian China All Rights Reserved

鲁ICP备05015115号      政府网站标识码:3709000028      鲁公网安备 37090202000029号

“中国泰安”政府门户网站 泰安市人民政府版权所有