我要留言  
查看留言
  办理统计
标题 高层次人才补贴存在不足
类别
留言时间 2018-10-23
办理部门 市人力资源社会保障局
内容 本人是泰安籍2018级应届研究生硕士毕业,毕业后很荣幸回到家乡,为家乡的建设出力,关于泰安市人社局出台的关于高层次人才补贴的通知,本人存在一些疑问,咱们的要求具有办理资格的学生必须自2018年6月12日以后交社保才行,我想咨询的是,当初在确定这个日期时,有没有考虑到有些研究生是两年半学制?有没有考虑家境贫寒的学生可能提前进公司实习补贴家用?有没有考虑公司的领导为表达爱心或许会在实习期间提前交几个月社保?今天打电话问了几个部门,都在相互推诿扯皮,让很多泰安学子寒心,理由都是文件规定是这样,表示无能为力。我不禁要问,当初设立这个补贴的目的是什么?我相信政府的各位领导是想引进一些人才为家乡做贡献,现在怎么让文件束缚初心?更何况全国各地的补贴都是按照每年的1月1号至12月31号,这个6月12号是怎么确定的?个人感觉这个日期不太人性化,如果说是为了结合各高校毕业季,那我想问下,应届生就因为提前交了一两个月的社保就要取消资格?研究生就因为两年半学制就要失去资格?或许家乡今年刚出台政策,那也应该是自2018年1月1日开始,此外,反映问题的时候都说我这是个人情况,政府要考虑面不能考虑个人,但是这个日期确实定的欠合理。还有,接电话的领导说,市里的补贴领不到,可以等各区的通知文件,我想问下,如果后期,市里,区里都发补贴的话,我岂不是依然失去了市里的资格?作为刚毕业的学子,实在没办法才通过邮件的方式跟各位领导反映情况,希望能引起各位领导的重视,我不知道此途径有没有效果,但我会一直建议下去,希望各位领导百忙之中给出答复,多谢!
                                                                                                                                                                    热爱家乡的泰安学子
回复内容 您好!高技能人才补贴政策文件是由市委组织部公布,不属于人社局制定的文件,建议向组织部反映。
友情链接

Copyright 1999-2017 Taian China All Rights Reserved

鲁ICP备05015115号      政府网站标识码:3709000028      鲁公网安备 37090202000029号

“中国泰安”政府门户网站 泰安市人民政府版权所有