中央第三环境保护督察组督察山东省工作

为深入贯彻落实习近平总书记关于加强生态文明建设和环境保护工作的重要批示指示精神和党中央、国务院的重要决策部署,经党中央、国务院批准,中央第三环境保护督察组近日进驻山东省开展环境保护督察。

中央环保督察组向山东转办群众信访举报件及边督边改公开情况涉及泰安市一览表(第十九批)
来源:  时间:2017-09-08   

 

  中央第三环保督察组转办第19批信访件涉及泰安的共计7件,截至9812时,已办结6件,现予以公开。正在办理1件(泰安市1件),待办理完毕后,一并向社会公开。已办结的案件中属实5件,不属实1件。 

  办理情况:责令整改2立案处罚2家,罚款金额12.8万元对相关责任人员约谈2 

 

序号 交办问题基本情况 行政区域 污染
类型
调查核实情况 是否
属实
处理
类别
处理和整改情况 责任人被处理情况
1     投诉人反映泰安市宁阳县伏山镇北刘庄村西侧,2016年10月,大汶河防洪林地遭到永昶置业委托人非法盗采沙,砍伐树木,导致污水堆积,破坏生态,要求停止。莲藕地赔偿。已看到公示结果,认为回复不属实,对处理结果不满意。1.回复中称树木被砍伐不属实,但举报人2016年9月份树木被砍伐时已报警。2.回复中称不存在非法采沙,举报人有采沙视频证明,确有采沙行为。3.回复中环保局检查时未发现污水堆积,举报人认为采沙后沙坑中存有死水,破坏生态,存在危险。现在举报人遭到打击报复。 泰安市 其他、生态     本件为重复信访,调查核实情况同第7批790交办件、第13批822-164交办件部分重复。
    2017年8月30日,宁阳县环保局、林业局、砂资源管理局、伏山镇政府联合对交办件进行再次调查。
    1.举报人称“回复中称树木被砍伐不属实,但举报人2016年9月份树木砍伐时已报警”问题。
    树木砍伐情况:第一次和第二次回复内容均为“该项目涉及树木采伐已于2016年9月19日办理了《林木采伐许可证》(宁采字[2016]20161513号),不存在非法砍伐防洪林的问题。2017年8月18日,县林业局到现场进行了勘验和检查,未发现越界采伐的行为”,不涉及“树木被砍伐不属实”的说法。
    举报人报警处理情况:2016年9月份至10月份,泰安市友昶置业有限责任公司采伐树木期间,宁阳县伏山派出所先后三次接到刘某某、王某某报警,声称自己的树木被盗伐。每次接到报警,伏山派出所均第一时间出动警力进行调查和处置。通过调查证实,一是采伐者已经办理了采伐许可证,不存在非法采伐情况;二是对刘庄村委会、土地发包人李某某及项目方友昶公司三方提供的材料进行核查,三方材料一致证实树权归李某某所有。期间,就报警人提出的相关纠纷,多次建议其向有关部门申诉、投诉或起诉,通过法律渠道予以解决。
    2.举报人称“回复中称不存在非法采沙,举报人有采沙视频证明,确有采沙行为”问题。
    经调查,该项目工程涉砂有关事项,一是经市水利和渔业局审批同意;二是具体出让办法已经县主管部门河道管理局和属地管理单位伏山镇政府批复同意,该公司确有采砂行为,但不存在“非法采沙”问题。项目于2016年10月份开始施工以来,县河砂资源管理局专门派人与公安局、伏山镇联合进行24小时不间断的稽查、巡查、蹲守,均未发现存在私自外运砂资源行为。2017年4月10日,在项目现场周边出口又安装了监控,县河砂资源管理局监控中心实行24小时实时监控,至今未发现私自外运砂资源行为。2017年4月26日开始,该项目方经审批允许外运工程涉及的砂资源后,先交税后外运。在项目现场联合设置砂资源临时查验点,宁阳县河砂资源管理局、伏山镇砂管站、刘庄村委各派出1名人员,对工程涉砂外运进行监督、登记,未发现盗采砂资源等行为。
    3.举报人称“回复中环保局检查时未发现污水堆积,举报人认为采砂后砂坑中存有死水,破坏生态,存在危险”问题。
    项目施工现场位于大汶河河滩地区域,因靠近大汶河、河水渗透,造成施工中形成水坑。2017年8月18日县环保局对现场水质进行了取样监测,检测结果显示COD浓度分别为15mg/L和18mg/L,氨氮浓度分别为0.617mg/L和0.220mg/L。水坑内为河道渗水,并非死水。
    4.举报人称“现在举报人遭到打击报复”问题。一是举报人为匿名群众,无法与本人调查核实。二是经公安部门核查,未接到涉及友昶公司及其工作人员对他人打击报复的报警。
     
2     举报人反映泰安市政府网站公示的“泰安市泰山区财源街道旧镇社区夜间工地施噪声工扰民”问题处理结果中,责任主体“鑫振房地产开发有限公司”错误,实际为“一山建工”。8月26日该工地仍在夜间施工。 泰安市 噪声     本件为重复信访,调查核实情况同第5批423号交办件部分重复。   
    一、对举报人反映责任主体错误问题调查情况:
    1.依据城中村片区开发建设工程指挥部《关于泰山区财源街道旧镇社区城中村改造有关情况的说明》文件,弘盛地产有限公司鲁峰双合分公司将旧镇西片区和东片区未建设的约17亩土地的合作建设开发权转让给泰安鑫振房地产有限公司。因此,该工地唯一在建的20号楼施工单位为泰安鑫振房地产有限公司。
    2.20号楼施工现场与29号楼 (由山东一山建工集团有限公司承建,该楼已主体完工,工人已撤出,不存在施工行为)为同一工地大门出入,泰安鑫振房地产有限公司进驻后未及时更换工地公司名称标牌,标牌仍为山东一山建工集团有限公司。
    二、对举报人反映8月26日夜间施工问题调查情况:
    1.经调查询问该工地看护人李某某, 8月26日晚该工地没有夜间施工。
    2.经调查该工地“泰安鑫振房地产有限公司”负责人李某,2017年8月26日晚和27日凌晨该工地均未进行夜间施工。
    3.泰安市城管局依法提取了该工地8月25日晚22时至26日凌晨6时监控和8月26日晚22时至27日凌晨6时的监控视频,经认真查看,未发现夜间施工行为。但视频显示,27日凌晨四点左右有非施工车辆进出工地,可能投诉人误以为正在施工。
    4.根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条第一款及该法附则第六十三条第(四)项规定:夜间超时施工的“夜间”是指晚二十二点至早六点期间的时间。监控视频显示该工地8月26日早6点40分开始白天施工。故该工地不存在夜间超时施工行为。
其他     1.泰安鑫振房地产有限公司已更换工地大门公司名称标牌。
    2.下一步泰安市城管局将对夜间超时施工行为加强监督检查,对违法行为依法从严予以立案查处。
 
3     泰安市山东天路重工科技有限公司及山东天路工程机械有限公司露天喷漆,气味刺鼻。暂时停产躲避检查,搬至汶口继续作业。 泰安市 大气、其他     1.山东天路重工科技有限公司位于泰安市高新区,只注册了工商营业执照,有办公场所,无任何生产项目。     
    2.山东天路工程机械有限公司,原厂址在泰山区徐家楼办事处,因租赁合同到期,2017年7月21日在大汶口镇用原公司名称重新办理了营业执照。2017年8月16日,租赁大汶口镇闲置场地及车间,一期计划投资160万元,拟从事工程机械加工及组装。该公司未办理环评手续,车间暂时搬运了部分设备及半成品,设备没有接电,未正式投入生产。8月30日下午,岱岳区环保局组织执法人员对该企业进行检查:
    (1)关于环保手续问题:已向岱岳区环保局提出了环评办理申请,环保手续正在办理中。
    (2)关于废气(刺鼻气味)问题:经现场检查,该企业正在筹建,尚未投入生产。并且该企业喷漆工序未建设,未发现露天喷漆迹象。现场检查时未发现刺鼻气味。
    (3)关于逃避监管停产问题:经现场调查,该企业现场正在筹建,尚未投入生产,不存在暂时停产躲避检查的情况。 
责令改正、立案处罚、约谈     1.针对山东天路工程机械有限公司未办理环评手续,擅自安装设备,岱岳区环保局执法人员对其下达了责令改正违法行为决定书,责令其停止建设,并处罚款48000元。
    2.已对2名相关责任人员进行约谈。
 
4     泰安市肥城市环保局行政处罚公示不认真,2016年行政处罚清单中第26被处罚单位有误。 泰安市 其他     8月27日收到信访案件,对反映的问题进行了调查核实:
    肥城市环保局于2017年3月6日,对2016年全部行政处罚案件通过本局网站进行公示,共51个案件,第26个案件是对山东泰西水泥有限公司的行政处罚案件,下达时间为2016年7月28日,该公司履行了处罚义务已结案。但工作人员对2016年行政处罚信息录入时,由于工作不认真,审查不严格,将“山东泰西水泥有限公司”误录为“山东泰水泥有限公司”。
其他     肥城市环保局立即对错误进行了纠正,责成该工作人员和分管领导向局党组做深刻检查。同时建立信息公开审核机制,确保类似问题今后不再发生。  
5     泰安市新泰市新甫街道西周河上游有很多养殖场(主要集中在龙虎山庄周边和垃圾通道以北),污水直接排到河内,污染水质。 泰安市     1.2017年8月30日现场调查,龙虎山庄周边和垃圾通道以北共有24家养殖场,其中20家因属违章建筑已于2017年8月20日前拆除,剩余4家为新泰市泉福牧业有限公司、新泰市金瑞畜牧发展有限公司、新泰市康泰畜禽养殖有限公司、新泰市聚源养猪场,均位于限养区内。
    2.4家养殖场中有2家办理了环境影响登记表备案,2家办理了环评审批手续,未进行验收。4家养殖场均配套建设了环保设施并正常运行,实现了雨污分离、干湿分离,化粪池实现三级沉淀,粪水、粪渣处理后还田不直排,未发现外排废水现象。
    3.针对信访人反映的“污染水质”问题,新泰市环保局执法人员对反映位置垃圾通道以北西周河上游,三个点位(垃圾通道桥河水、西周河前上庄漫水桥河水、西周河董家街村桥河水)进行了取样监测,监测结果氨氮、化学需氧量均符合《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)V类水质标准的规定、监测结果未超标。
其他     要求新泰市金瑞畜牧发展有限公司、新泰市康泰畜禽养殖有限公司尽快申请项目环保设施竣工验收。目前两家公司已向新泰市环保局提出项目环保竣工验收申请。  
6     泰安市肥城市石横镇南马村沈某某在村南非法填湖200亩建设洗煤厂,对水和空气造成很大的污染。 泰安市 大气、水、生态、其他     1、肥城市石横镇辖区内并没有名叫南马村的行政村或自然村,调查人员在石横镇马坊村南、泰安科创矿山设备有限公司东侧发现一处洗煤点(该洗煤点为泰安科创矿山设备有限公司的洗煤设备试验场),与转办件反映问题相符。
    2、关于非法填湖200亩的问题。经调查,泰安科创矿山设备有限公司于2016年8月1日在肥城市农业局办理《用地协议备案证明》,备案项目名称为设施农业项目,备案面积161亩。当日该公司将土地转租给高某某,高某某在2016年10月将该地块中位于煤炭塌陷区的31.5亩坑塘水面垫平,2017年3月将31.5亩土地返租给泰安科创矿山设备有限公司,该公司在该地块上建设了洗煤设备试验场,未办理环评手续。因此该公司存在未批先建、擅自改变土地使用性质的违法行为。
    3、关于对水和空气造成了很大的污染问题。现场调查时该项目未运行,未见扬尘污染,场地地面硬化,四周建有防风抑尘网。该项目建有循环水池,生产时洗煤废水循环利用不外排,没有废水排放口。该厂地势东北高、西南低,厂内北侧、西侧建有雨水截流沟,厂内西南角有一沉淀池(容积15立方米),厂内雨水经该池沉淀后排出厂外流入马坊河。调查前日因降大雨,汇集雨水超出沉淀池容量,仍有极少量雨水排放,取样监测悬浮物为81mg/L(超标)。因此降雨量大时,雨水对厂区地面冲刷,排入环境后有一定污染。
责令改正、立案处罚     1、肥城市环保局针对该公司未批先建、超标排污环境违法行为,依法责令立即停止使用,恢复原状,并给予8万元行政处罚,于2017年9月3日下达行政处罚事先(听证)告知书。
    2、肥城市国土资源局针对该公司擅自改变土地使用性质违法行为,于2017年8月31日对泰安科创矿山设备有限公司下达责令改正违法行为通知书,责令改正,消除土地违法行为。
    3、目前,该公司原料、产品已于8月31日已全部清运完毕,生产设备、厂房等正在拆除。
 

Copyright 1999-2017 Taian China All Rights Reserved

鲁ICP备05015115号  鲁公网安备 37090202000029号

“中国泰安”政府门户网站 泰安市人民政府版权所有